В Азербайджане вырос интерес к отечественным фильмам, хотя киноиндустрия переживает не лучшие времена. Поддержка бюджета небольшая, а требований много. Как, несмотря на это, работают молодые режиссеры и сценаристы и что сейчас показывают в кинотеатрах, узнала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.
На съемочной площадке – шекспировские страсти. В центре сюжета – борьба детей за родительскую квартиру.
«На самом деле, снять драму несложно, а вот качественную комедию – да. И так, чтобы она умела удерживать внимание зрителей от начала фильма до конца. Поэтому мы снимаем фильмы на злободневную тему. Делаем ставку на то, что волнует и затрагивает каждого из нас. И все это приправляем сочным юмором. Ведь умение смеяться над собой – это признак мудрости», – считает режиссер Шахин Гахраман.
Играют в основном молодые артисты. У них свободнее график, легче договориться о гонораре. Мансур Шариф прославился благодаря соцсетям. Через них о творчестве актера узнал и режиссер сериала.
«Больше всего мне нравится то, как сценаристы переводят в смех даже самые грустные события. Иногда мы так поглощены своими проблемами, что ничего вокруг не замечаем. А сериал позволяет посмотреть на историю со стороны», – отметил актер Мансур Шариф.
В Азербайджане на съемки фильма отводится не больше трех месяцев. Деньги госбюджет выделяет небольшие, а сроки ограничивает. Иных вариантов нет. Поэтому режиссеры предпочитают снимать быстрые и легкие сериалы.
«Современный зритель не строгий. Наоборот, популярность набирают однодневные сериалы, которые помогают отдохнуть и посмеяться. Поэтому сейчас ставку делают не на качество, а на количество. Хотя это нельзя назвать искусством», – считает актер Чингиз Ахмедов.
До пандемии зрителей привлекали автобиографии и драмы. Сейчас популярны комедии. Кинотеатры подстраиваются под зрителя.
В прокате – сатира «Вокзал». Тоже режиссера Шахина Гахрамана. На экране – обычаи, менталитет, свадебные традиции Азербайджана. Автор картины уверен: зрителям нужны фильмы о них самих.
Портрет подростка:
«На первый взгляд фильм стереотипный, шаблонный с незамысловатым сценарием. Но автором удалось в комедии затронуть проблемы, которые беспокоят нас всех. Фильм получился смешным и познавательным. Иногда было смешно от того, насколько все правда», – поделился зритель Джейхун Алиев.
В кинотеатрах страны много новинок. Драмы и детективы, мультфильмы и боевики от голливудских, турецких и отечественных производителей. Билеты стоят от четырех долларов. А после снятия ковидных ограничений залы снова можно заполнять на 100%.
Сайт w-hdtv.ru - это современный кинематографический портал.
Впрочем, поиск по жанрам остаётся основным. В мире кино есть жанры, таких как боевик, триллер, драма, комедия, исторический, ужасы. В каждой категории содержится как минимум несколько сотен отличных фильмов, к каждому из которых составлено подробное описание. Кроме этого на сайте есть возможность ознакомиться с документальными фильмами и с записанными ТВ-программами. Есть специальные разделы для сериалов и для мультипликации, а также для видео-клипов.
Каждый зритель сможет без труда найти в мире кино то, что отвечает его личным вкусам и пристрастиям.